CONSEJO FEDERAL EJECUTIVO NACIONAL E INTERNACIONAL DEL FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS, A.C.
FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS. MENSAJERO DE LA PAZ DE LAS NACIONES UNIDAS
FRENTE INTERNACIONAL DE DERECHOS HUMANOS, PROCURADURIA DE DERECHOS HUMANOS
PARLAMENTO NACIONAL E INTERNACIONAL DE DERECHOS HUMANOS
SUPREMO CONSEJO FEDERAL INDIGENA DEL FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS
OBSERVATORIO DE DERECHOS HUMANOS, SUBCOMISIONES EN SEGOB

Integrantes del Consejo Federal Ejecutivo

DIRECTORIO

Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Derechos Humanos, A.C.
Frente Mexicano Pro Derechos Humanos
Frente Internacional de Derechos Humanos, Procuraduría de Derechos Humanos
Parlamento de Derechos Humanos
Observatorio de Derechos Humanos

Supremo Consejo Federal Indigena del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos
Sucomisiones en Segob

Fundador: Benjamín Homero Laureano Luna
Presidente: Ing. Salvador Solorzano Ruelas,
Secretario General: Teodoro Rodríguez Acosta,
Vicepresidente Nacional: Julio Mata Montiel,
Procuraduría de Derechos Humanos: Lic. Irene Papaqui Noriega.
Miembros del Consejo: Ing. Salvador Solorzano Ruelas, Julio Mata Montiel, Teodoro Rodriguez Acosta, Alfonso Martinez Maya, Rosa Maria Sierra Maldonado y Luis Yañez Saldaña.
Comisionado Juridico Federal: Martha Mireya Morlan
Delegado Regional de la Zona Centro: Lic. Juan Manuel Aguilar Torrescano.
Coordinador Nacional del Desarrollo Económico-Social y Delegado Regional de la Zona Norte: José Luis Castillo Aguilar.
Delegado Estatal del Estado de Jalisco: Ing. Salvador Solorzano Ruelas.
Delegados Estatales del Estado de Puebla: Javier Tecuatl Cortez.
Delegados Estatales del Estado de México: Oscar Andrade y Guadalupe Maldonado Hernández.
Delegado Estatal de Tamaulipas: Cuahutemoc Tamez.
Delegada Estatal en Nayarit: Minerva Rivera Toribio.
Delegado Estatal en Sonora: Mario Maldonado Aguirre.
Delegado Estatal en Sinaloa: Juan Carlos Rosas Camacho.
Delegado Estatal en Chiapas: Rodolfo Soto Alcazar.
Delegado Estatal en Veracruz: Magdalena
Delegado Estatal en Oaxaca: Gerardo Reyes Cortes.
Delegado Estatal en Guanajuato: Sergio Valdes Toribio.
Delegado Estatal en Michoacan: Heberto Raya Rivera.
Delegado Estatal en Yucatán: Manuel Geovani Acevedo Lozano.
Delegado Estatal en Chiapas: Rodolfo Soto Alcázar.
Delegado Estatal en Morelos: Juan Pablo Castañeda Zaldivar.
Delegado Estatal en Hidalgo: Lic. Juan Manuel Aguilar Torrescano.
Delegado Estatal en Tabasco: Marco Antonio Díaz Lira.
Delegado Estatal en Campeche: Jorge Noorhausen González.
Delegado Estatal en Guerrero: Benigno Toribio Torres.
Delegada Estatal en Nayarit: Minerva Rivera Toribio.
Delegado Estatal en Nuevo León: Jaime Enrique Tamez Beltrán.
Delegado Estatal en Chihuahua: Julián Levaron Márquez.
Delegado Estatal en Sonora: Mario Maldonado Aguirre.
Delegado Estatal en Baja California Norte: Beatriz Fuentes Flores.
Delegada Estatal en Baja California Sur: Angélica Ortiz.
Delegado Estatal en Tlaxcala: Narciso Martinez Tovar.
Delegado Estatal en Durango: Gaudencio Huitrón Pérez.
Delegado Estatal en Sinaloa: Juan Carlos Rosas Camacho.
Delegado Estatal en México, D.F.: Atlántida Margarita Raya Rivera.
Delegada Estatal en Zacatecas: Claudia Patricia de la Torre.
Delegada Estatal en Colima: Rosalinda Silva González.
Delegada Estatal en Querétaro: Teresa Rodríguez Pulido.
Delegado Estatal en Coahuila: Miguel Chong Lopez.
Delegado Estatal en Quintana Roo: Raúl Esquiliano Cepeda.
Delegado Estatal en San Luis Potosi: Sandra Duque Torres.
Delegado Estatal en Aguascalientes: Dagoberto Mendoza.


Comisión de Relaciones, Rosa María Sierra Maldonado, Andrés Gasca Sánchez y Guadalupe Ortiz García,
Comisión de Derechos Civiles, Fernando Guerrero Velázquez, Melecio Javier González,
Comisión de Derechos Políticos, Manuel Granados Chirino, Arturo Tovar Cuevas, Rosalio Luna Cruz, Miguel Arrieía Salazar, Benjamín Olguín, José Luis Arredondo, Ángel Cruz Aguilar, Virgilio Domínguez Hernández, Próspero García, Manuel Blanco Urbina, Alfredo Molina González, Eulogio Camacho Hernández, Francisco Pérez Sepúlveda, Francisco Villegas Sámano, Raymundo Valencia i; Maximiliano, Miguel Hernández Martínez, Lucio Huerta, Daniel Quintero A., Evericio Herrera Torres y Narciso Martínez Alvarado (EE.UU.-MEXSCO),
Comisión de Desarrollo, Arnulfo López Pérez,
Comisión de Derechos de la Mujer, Bertha Carvajal Quintana, Erika Rodríguez González,
Comisión de Comerciantes, Luis Yáñez Saldaña, Lourdes Avila del Carmen, Raquel Olivares Ramírez, Carlos Quintero Luna y Mario Rodríguez Aguilar,
Comisión de Derechos Económicos, Amalio Ocampo Rodríguez, Estela Hernández Cruz, Mario Martínez González,
Comisión de Derechos Sociales, Rebeca Estrada Aguilar, Gerardo Yamamoto V., '' Raúl Díaz Valles y Rosario Merlín García,
Comisión de Derechos Culturales, Eufemia Márquez y Rodríguez,
Comisión de Derecho a la Salud, Miguel Rojas Hernández; Ecología, José Cruz Sánchez, Camilo Campos Suárez y Andrés Rodríguez Ponce,
Comisión de Derechos del Niño y Delegada en Puerto Vallarta, Nicolasa García Reynoso,
Comisión de los Derechos de Pueblos Indígenas, Oscar Martin Lopez Fernandez
Comisión de Derechos de Discapacitados, Ricardo Aramburu Laffitie,
Comisión Nacional en Asuntos Agrarios, Lic. Israel Guillermo Isaac Aguilar.
Comisión Industrial, Antonio Hernández Hernández,
Comisión de Derecho Pesquero, Norberto Pino Nogales,
Comisión de Derecho de los Trabajadores Migratorios, Evodio Tejeda Munguia, (EE.UU.), José Ventura López (Canadá), Pedro Torres Venegas y Bernardina Green,
Comisión de Derechos Humanos de las Fuerzas Armadas, General José Francisco Gallardo Rodríguez,
Comisión de Ciencia y Tecnología, Gertrudis Eloisa Morales Jacob,
Comisión de Ciencia Forense y Criminalística, Mireya Morían Salinas y Xavier Mejia,
Comisión de Energía, Silvia Ramos Luna,
Comisión de Libertad de Información y de Comunicación, Johabén García,
Parlamento de Derechos Humanos, Julio Mata Montiel, Bertha Carvajal Quintana, Amalio Ocampo Rodríguez, Teodoro Rodríguez Acosta, Estela Hernández Cruz y Rosa María Sierra Maldonado,
Campaña contra el hambre, María Enriquez Velasco y María de los Angeles Suárez Flores,
Frente Internacional de Derechos Humanos:
Delegado Internacional en Boston, Massachusetts, EUA: Raúl Salinas Ortega,
Delegado Internacional en Salem, Oregon, EUA: ,
Delegado Internacional en Viena, Austria: Suni Garduño,
Delegado Internacional en Canada (Calgary y Montreal): Ricardo Rostro,
Departamento de Informatica: Julio Mata Montiel y Tania C. Loza Nuño.
Parlamento de Derechos Humanos Julio Mata Montiel.

Moderadores:

Supremo Consejo Federal Indigena del Frente Mexicano Pro Derechos
Lider: Oscar Martin Lopez Fernandez.
Frente Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos
Procuraduría de Derechos Humanos
lic. Irene Papaqui Noriega.
Consejo de Seguridad, todo el cuerpo directivo y asociados.
Subcomisiones en Segob
Subcomisión de Derechos Civiles y Politicos
Coordinanador por parte de la Admininistración Publica Federal (PGR): Lic. Israel , Coordinador de Asesores del Subprocurador de Derechos Humanos,
Coordinador por parte de las Asociaciones Civiles: Ing. Salvador Solorzano Ruelas.

El Frente Mexicano Pro Derechos Humanos es un Organismo No Gubernamental que desde los años 1950-1951 trabaja en México y en otros países por hacer realidad los principios de la Declaración Universal de Derechos Humos.
Presidente: Ing. Salvador Solorzano Ruelas.
Dirección: Vid #173
Col. Nueva Santa Maria
C.P. 02800
Del. Azcapotzalco, Ciudad de México.
Teléfonos y Fax: 56515500
Correo electrónico: fmpdh65@hotmail.com

Dirección: Vid #173 Col. Nueva Santa María C.P. 02800
Del. Azcapotzalco Cd. de México - Teléfonos : (55) 5651 5500 / (33) 3580 8645
Correo del Presidente : fmpdh65@hotmail.com / presidente@fremexdehu.com.mx
E-mail : fremexdehu2016@gmail.com / parlamentodh2015@gmail.com
Sitio web : www.fremexdehu.com.mx